Full Details for Lot 60

Auction 807, Lot # 60

ARNOLD BELKIN
(Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992)

La aurora no está lejos
Firmado y fechado 1963 al frente. Firmado y fechado México junio 3 1963 al reverso
Óleo sobre tela
Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2016.
Con etiquetas de Subastadora Mexicana de Arte, Galerías Aura y del Museo del Palacio de Bellas Artes.
Exhibido en: "Arnold Belkin. 33 años de producción artística", Museo del Palacio de Bellas Artes, julio a septiembre de 1989. Incluye cartas de solicitud de préstamo de la obra expedidas por el Museo del Palacio de Bellas Artes y por el maestro Arnold Belkin.
Presenta ligeras craqueladuras que ya fueron consolidadas por un restaurador profesional.
En 1989 el Instituto Nacional de Bellas Artes presentó la exposición retrospectiva "Arnold Belkin. 33 años de producción artística" como parte de un reconocimiento a su larga y valiosa carrera artísitica. Dicha muestra significó un importante evento cultural que en palabras del propio Belkin: "esta gran muestra es un examen, un balance de mis quehaceres como creador de obras de carácter público e íntimo a lo largo de 33 años".
"La aurora no está lejos" fue una de las obras seleccionadas para representar una de las épocas más expresivas de su producción.
106 x 145 cm

USD $5,350-$9,600
Estimado $ 100,000-180,000